‘Mulher-Maravilha’, ‘Corra!’ e ‘A Forma da Água’ vencem o Critics Choice Awards

‘Mulher-Maravilha’, ‘Corra!’ e ‘A Forma da Água’ vencem o Critics Choice Awards

COMPARTILHE!

O Critics Choice Awards, considerado o maior prêmio da crítica norte-americana, entregou seus prêmios nessa quinta, 9.

A Forma da Água ‘ foi eleito o Melhor Filme do ano, e Guillermo del Toro também levou os prêmios de Melhor Diretor Melhor Trilha Sonora e Melhor Design de Produção.

Mulher-Maravilha‘ foi eleito o Melhor Filme de ação, e ‘ Doentes de Amor ‘ venceu como Melhor Comédia.

Corra !‘ levou o prêmio de  Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror.

Confira os vencedores, em negrito.

CINEMA

Participe do nosso GRUPO ESPECIAL do Facebook» https://goo.gl/kg8NYU


Melhor Filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra !
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

Guillermo del Toro A Forma da Água
Greta Gerwig Lady Bird – É Hora de Voar
Martin McDonagh Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan Dunkirk
Luca Guadagnino Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele Corra !
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator

Gary Oldman O Destino de Uma Nação
Timothée Chalamet Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal O Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya Corra !
Daniel Day-Lewis Trama Fantasma

Melhor Atriz

Frances McDormand Três Anúncios Para um Crime
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins A Forma da Água
Margot Robbie Eu , Tonya
Saoirse Ronan Lady Bird – É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe Projeto Flórida
Armie Hammer Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins A Forma da Água
Patrick Stewart Logan
Michael Stuhlbarg Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney Eu , Tonya
Mary J. Blige Mudbound
Hong Chau Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish Girls Trip
Holly Hunter Doentes de Amor
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer A Forma da Água

Melhor Jovem Astro

Mckenna Grace – Gifted
Dafnee Keen – Logan
Brooklynn Prince Projeto Flórida
Millicent Simmonds Sem Fôlego
Jacob Tremblay Extraordinário

Melhor Elenco

Dunkirk
Lady Bird – É Hora de Voar
Mudbound
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Original

A Forma da Água
Lady Bird – É Hora de Voar
Doentes de Amor
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
Corra !

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Mudbound
A Grande Jogada
Extraordinário

Melhor Fotografia

►  Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Mudbound
Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção

►  A Forma da Água
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma

Melhor Edição

The Post – A Guerra Secreta
►  Em Ritmo de Fuga
►  Dunkirk
Blade Runner 2049
A Forma da Água

Melhor Design de Figurino

Blade Runner 2049
Trama Fantasma
A Bela e a Fera
Mulher-Maravilha
A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

A Bela e a Fera
►  O Destino de Uma Nação
Eu , Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
►  Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Animação

The Breadwinner
►  Viva – A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: o Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
►  Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu , Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
James Franco Artista do Desastre
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz – Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish Girls Trip
Zoe Kazan – Doentes de Amor
►   Margot Robbie Eu , Tonya
Saoirse Ronan Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049
►   Corra ! It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira

120 Batimentos por Minuto 
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
►  Em Pedaços
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Música

“Evermore” – A Bela e a Fera
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
►  “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something” – Marshall
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

►    A Forma da Água – Alexandre Desplat
Trama Fantasma – Jonny Greenwood
O Destino de Uma Nação – Dario Marianelli
Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
The Post – A Guerra Secreta – John Williams
Dunkirk – Hans Zimmer

[AVISO]Os comentários passam por uma aprovação e podem demorar até 24 horas para serem disponibilizados no site. Comentários com conteúdo ofensivo serão deletados, e o usuário pode ser banido. Respeita a opinião alheia e comporte-se.

Mobilize your Website
View Site in Mobile | Classic
Share by: